Thursday, September 20, 2012

Земля должна колхозу?

На одном форуме американец задал вопрос о смысле выражения “ты мне должен, как земля колхозу”. Я никогда раньше этого выражения не слышал, и, естественно, полез в Гугл. Оказывается, выражение употребляется не так уж редко: “как земля колхозу”.

Откуда это? Цитата из какого-то фильма? Логика мне кажется странноватой. Почему земля должна колхозу?

Wednesday, September 19, 2012

Перекрытие доступа к YouTube в Омске: первая ласточка?

Ну вот, в Омске уже перекрывали доступ к Youtube на семь часов. История какая-то мутная. Сначала перекрыли, через несколько часов восстановили.
При этом директор по связям с общественностью “Ростелекома” Кира Кирюхина заявляет, что доступ к Youtube нигде в России не блокировали. Ну, понятно, семь часов - это не считается.
Ладно, посмотрим, что будет дальше.

Tuesday, September 18, 2012

Youtube в России заблокируют?

Как написал у себя в Твиттере министр связи РФ Николай Никифоров, “…из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube”.
Надеюсь, он все-таки преувеличивает.

Sunday, September 16, 2012

Ну зачем копировать мой сайт?

На днях проверил первую странцу своего переводческого сайта на уникальность с помощью одной из бесплатных сеошных софтин. Оказалась, что собственноручно написанная и неоднократно переписанная страничка далеко не уникальна. На нескольких сайтах фразы и целые абзацы были скопированы дословно. Это даже был не рерайт, а прямое копирование. А прежнюю версию сайта вообще передирали целыми страницами.
Ладно, я понимаю, когда какой-то популярный контент тащат не слишком умные веб-мастера для быстрого наполнения дешевых сайтов, созданных для продажи ссылок и размещения рекламы. Но тут-то обычный текст, написанный мной о себе и своем сайтике, воруют люди, называющие себя переводчиками. Они должны быть мастерами в деле изложения мыслей на родном языке. Разве трудно написать несколько абзацев о себе и своих услугах своими словами?
В общем, серьезно переписал первую страницу. Заодно добавил несколько тэгов из шаблонов schema.org. Посмотрим, как это отразится на результате после переиндексации Яндексом.

Кстати, нужно проверить и другие странички. Может быть, пора и их переписать.

Friday, September 14, 2012

Куда-то пропал мой платеж в Мосэнергосбыт…

На днях заплатил по счету за свет. Платил через личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта - там у них есть возможность оплатить картой через Альфа-банк. Платеж, как и положено, появился в разделе “Неподтвержденные платежи”. Я еще специально позвонил в Мосэнергосбыт по телефону, продиктовал номер транзакции и все прочие данные, которые были в e-mail’е, присланном альфабанковским автоответчиком. Мне подтвердили, что все в порядке, платеж получен.
Как написано у них на сайте, платежи, совершенные картами, подтверждаются в течение пяти дней, потом они переходят из категории “неподтвержденные” в просто платежи. Мой же из неподтвержденных пропал, но больше нигде не появился. Вот ведь блин…

Обновление: оказывается, просто сайт у них поглючивает. То ли скрипты корявые, то ли какие-то действия выполняются вручную. В общем, вопреки тому, что у них на сайте написано о категории “неподтвержденные платежи”, между исчезновением платежа из “неподтвержденных” и появлением его в списке просто платежей может пройти какое-то время. Как сказала мне несколько раздраженная барышня из контакт-центра Мосэнергосбыта “подождите три-пять рабочих дней, и все появится.” Короче говоря, появилось быстрее, так что теперь я спокоен: не придут ко мне злобные монтеры отключать свет :)